Игры и упражнения

Речь является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способность к эффективному взаимодействию с окружающим миром.
Нарушения устной и письменной речи у детей отрицательно сказывается на процессе усвоения знаний, на социальной адаптации в обществе.
Таким образом, становится очевидной необходимость исправления речевых недостатков, формирования грамотной и правильной речи дошкольников. При использовании комплекса игр и упражнений, направленных на коррекцию и развитие речи реализуются дидактические принципы доступности, наглядности, перехода от простого к сложному, повторения и упражнения.
Важно помнить, что отсутствие повторения и закрепления полученных навыков дома и в детском саду ведёт к значительному снижению эффективности коррекционной работы и удлинению сроков исправления речевых нарушений.

Артикуляционная гимнастика  в стихах
Дидактические игры, способствующие формированию и развитию фонетико-фонематического восприятия
Картотека речевых игр для детей дошкольного возраста по лексическим темам
Опорная схема для описания предмета / объекта