Группа №6 "Чиполлино"

Многим долго неизвестный,
Стал я каждому дружком.
Всем по сказке интересный
Мальчик – луковка знаком.
Очень просто,  хоть и длинно,
А зовусь я Чиполлино!

Наш девиз: «Надо всем нам дружно жить, чтобы пользу приносить!
                      Так давайте будем с вами  неразлучными друзьями!»
Воспитатели: Ирина Владимировна Масалитина
                           Ольга Вячеславовна Смирнова
Учитель-дефектолог: Анжела Владимировна Маслова
Младший воспитатель: Валерия Алексеевна Григорьева

Как мы готовились к Дню Победы

13.03.20. дети нашей группы № 6 в очередной раз посетили библиотеку им. Я. Мудрого. Мероприятие, посвященное творчеству детского писателя Г. Цыферова, не оставило равнодушными ни педагогов, ни воспитанников. Детей познакомили с произведениями этого автора, предложили интересные подвижные и интеллектуальные игры: «Солнечные лучи», «Звездное небо», игра с сачком «Поймай улыбку». Ребята посмотрели сценку из произведения автора о лягушонке. В завершении вспомнили мультфильм «Паровозик из Ромашково».

***

Наши дети группы № 6 участвовали в мастер-классе по теме «Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Ярославля» 13.02.20., проведенного на базе МДОУ «Детский сад № 69». Ребята познакомились с нашим городом Ярославлем, с историей его возникновения, виртуально посетили Волковский театр, планетарий, цирк, Спассо-преображенский монастырь.  Отгадывали загадки, искали потерянные вещи, сортировали мусор, выполняли физкультминутку, решали математические задачки. В конце экскурсии дети получили медали «Лучшему знатоку Ярославля» и остались  очень довольны полученными знаниями и работой в коллективе.

***

19.12.19. в нашем дошкольном учреждении прошел музыкально-развлекательный конкурс маскарадных костюмов «Маска, я тебя знаю».
Дети нашей группы приняли участие в этом мероприятии:
•с  инсценировкой по мотивам сказки А.С.Пушкина
«Сказка о царе Салтане». Главные роли исполняли:
Царевна-Лебедь – Янина Александра, Князь Гвидон – Аксенов Артем, Белочка – Савостеева София, Сказочница – Савостеева Д.В. (мама воспитанницы);
•и танцевальным номером «Танец Петрушки», где роли исполняли Чистяковы Юля (6 группа) и Света (7 группа).
Дети впечатлили членов жюри своим выступлением и яркими костюмами.

***

В пятницу 06.12.2019 года наша группа № 6 в очередной раз посетила центральную детскую библиотеку. Детям была предложена развлекательная программа «В поисках волшебства». Главной темой была зима, сказки, связанные с этим временем года; смотрели мультфильм «Маскарад», обогатили словарный запас новыми словами; играли в подвижные игры – ловили рыбок, собирали снежки, спасали Кошкин дом от огня; отгадывали загадки, собирали пазлы по сказкам; очень впечатлила детей развлекательная игра с бабой Ягой. Все довольны: и дети, и педагоги

.

13 сентября 2019 года ребята 6 группы впервые посетили Центральную детскую библиотеку им.Я.Мудрого.  Все дружно участвовали в познавательно-развлекательном мероприятии «Луковые посиделки». Отлично подготовленный праздник, который не оставил никого равнодушным и прошел на одном дыхании. Очень порадовали ведущие – тетушка Лукерья и ее внучок  Лучок. Детям предлагали отгадывать загадки, плести косы, мастерить бусы из лука и чеснока, отгадывать овощи на ощупь, были и командные состязания на ловкость, сообразительность, быстроту; ребята танцевали в хороводе и пели песни. Атмосфера была дружественной, раскрепощенной, доброжелательной. Все остались довольны.

***

В нашей группе № 6 с 09.04. 2018 по 13.04. 2018 проходила неделя знакомства с космосом. Дети узнали много нового о космосе, познакомились с известными космонавтами, с телескопом. Своими руками изготовили поделки из цветной бумаги и картона. Закрепили навыки работы с ножницами и поэтапность работы по выполнению аппликации. Итогом проекта был красочно оформленный стенд «Полет на Луны», который произвел впечатление и на детей и на взрослых.

***

Накануне светлого праздника Пасхи в нашей группе проводился конкурс «Пасхальные цыплята». Изготовлением поделки занимались дети совместно с родителями. Птички получились веселые и совершенно разные, которые поселились в группе в гнездышке. Всем участникам выражена благодарность.