Рощина Надежда Дмитриевна

Образование:

высшее,

Ярославский государственный педагогический институт им.  К.Д. Ушинского» по специальности «Педагогика и психология дошкольная», 1991 год
   «Ярославский государственный педагогический университет им.  К.Д. Ушинского»,   по специальности «Педагог-дефектолог», 2013 год

Городская премия мэрии города Ярославля, 2014 год

Почетная Грамота Министерства Образования и  Науки Российской Федерации, 2015 год

2016г.  Курсы повышения квалификации « Волгоградская Гуманитарная  Академия  профессиональной подготовки специалистов социальной сферы  направление «Нейропсихология детского возраста»

2017г. Профессиональная переподготовка « Омский институт новых технологий в образовании»  Психология. Консультант по инклюзивному образованию и арт-терапии .

2019 г. Курсы повышения квалификации «ИКТ и интернет ресурсы в профессиональной деятельности педагога ДОУ»

2020 г.  Курсы повышения квалификации «Использование инновационных методов в развитии способностей детей»

2022 г.  Курсы повышения квалификации «Методика и ключевые компетенции педагога дошкольного образования 2022/2023»

2023 г. Курсы повышения квалификации «Технология «Нейролепка» как инновационный инструмент сопровождения образования в художественно-эстетическом, познавательном и речевом развитии детей»

Сфера профессиональных интересов:
- психология творчества и развитие творческого мышления у дошкольников,
- нейропсихология,  арт-терапия, и помощь детям с проблемами в развитии.

Консультации для родителей:

Развиваем интеллектуальные способности через игры с пластилином

Чему учить ребенка дошкольника

Рисование как средство коррекции отклонений в развитии

Как научиться искусству, запрещать, не запрещая?

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка

Особенности воспитания гиперактивных детей дошкольного возраста

Правила поведения родителей с гиперактивным ребёнком

Что делать, если без запрета обойтись невозможно?

Чтобы ребёнок научился легче воспринимать родительское напутствие, а также во избежание лишних конфликтов с ним, возьмите на заметку ещё несколько полезных советов

Индивидуальный подход

Инновационные технологии в работе с гиперактивными детьми

Мастер-класс "Развитие интеллектуальных возможностей ребенка с ЗПР через игру с пластелином"