Дорогие папы и мамы!

Быть родителями, воспитывать детей – это огромный труд, а умение ощущать этот труд радостным и светлым, умение находить удовольствие в заботе о детях, делиться с детьми своим счастьем и разделять с ними их счастье – дело тем более непростое.
Мы не случайно говорим «дело», поскольку гармоничные, доверительные, счастливые отношения с детьми не появляются сами по себе! Они являются результатом наших действий, результатом наших мыслей, результатом нашего интеллектуального, душевного и духовного труда.
Но, согласитесь, быть счастливым родителем счастливого ребенка – стоит таких трудов!
В этом разделе сайта, мы размещаем материалы, которые помогут Вам более осознанно относиться к своим родительским обязанностям, быть лучшим родителем и, что не менее важно, получать от этого удовольствие.

Порядок зачисления в детский сад — это установленная государством последовательность подачи заявления и документов для поступления ребенка в дошкольное учреждение.

Заявления на место в ДОУ рассматриваются в порядке очереди. Отслеживать движение очереди можно дистанционно в интернете.

Как встают на очередь в детский сад

Нет четких дат, фиксирующих, когда начинается зачисление в детский сад. Оптимальное время для подачи заявления — сразу после рождения малыша, как только на руках у родителей появится свидетельство о рождении. В последние годы в детских садах напряженная ситуация со свободными местами. Поэтому чем раньше вы подадите заявление, тем больше у вас шансов. Если имеются какие-то льготы, обязательно указывайте это в заявлении.

На льготное зачисление своего ребенка в ДОУ имеют право:

• многодетные семьи;
  • братья и сестры;
  • прокуроры, судьи, сотрудники Следственного комитета РФ;
  • военнослужащие, работники полиции;
  • родители-инвалиды;
  • граждане, подвергшиеся действию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды.

Если никаких льгот нет, стоит поторопиться с записью: когда происходит зачисление в детский сад (в зависимости от региона, этот период растянут с марта по сентябрь), в начало очереди перемещаются льготники, а ваше заявление спускается все ниже и ниже в списке. По этой причине нельзя затягивать ни с получением свидетельства о рождении, ни с записью в детский сад.

Существует несколько способов встать на очередь в детский сад:

• передать пакет документов сотрудникам в многофункциональном центре (МФЦ);
  • встать на очередь в детский сад через портал Госуслуги.

Необходимые документы

Чтобы оформили заявку на зачисление ребенка в детский сад, понадобятся документы:

• свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт родителя;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии для получения путевки в садик компенсирующего (комбинированного) вида;
  • документы, подтверждающие согласие на обработку данных;
  • документы, подтверждающие право на льготное зачисление;

Подборка статей от психологов «Региональной ассоциации психологов-консультантов»,

участников проекта «Секреты успешных родителей»

У нас растет мужчина

Психологические особенности воспитания девочки

Внимание! Развод

Игра воспитывает семью

Авторитет родителей: слагаемые успеха

Мир большой семьи

Секреты успешных родителей. Родительский университет. Видеозаписи лекций.

Тема «Родители 21 века. Какие они?» (национальные традиции и особенности современной семьи)

«Папа может». Часть 1.  Часть 2

«Семье все возрасты покорны (особенности общения представителей семейных поколений)»

«Мир детских эмоций»

«Давайте жить дружно!»

«Праздник к нам приходит! Семейные традиции»

(по материалам журнала "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ")

Чем опасно общение детей с домашними животными. Консультация эксперта.

У ребенка покраснели и чешутся глаза. Оказание первой помощи.

Дети в восторге от контактных зоопарков, а взрослые не замечают опасностей.