Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости, не найдешь до самой старости»
народная мудрость

В современных условиях детский сад призван не только обеспечить качество образовательного процесса, но и сохранить здоровье детей. Родители знают и понимают важность оздоровительных мероприятий, но более 80 % не делают утреннюю гимнастику, не имеют дома элементарных спортивных снарядов, не посещают в выходные дни спортивные учреждения. Более 60 % не соблюдают режим дня и питания. Основным профилактическим мероприятием в семье является вакцинация. Данное отношение родителей к вопросам здоровьесбережения напрямую влияет на здоровье детей.
Дошкольное образовательное учреждение — это управляемая среда, в которой все функции должны осуществляться целенаправленно. В любом образовательном пространстве требуется оптимальное соотношение между реализацией функций образовательного процесса и здоровьесбережения, поскольку с одной стороны, в ДОУ ставится цель подготовки ребенка к школе: к общению в коллективе; к учебной деятельности; к организации учебной работы, а с другой стороны — каждый из указанных аспектов, может создавать определенную угрозу для здоровья детей. Ни одна здоровьесберегающая технология не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьёй.

ПРОГРАММА оздоровления детей в ДОУ«Детский сад № 69» на 2019-2024 г.г.  «К ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ ЧЕРЕЗ ДЕТСКИЙ САД»

Медицинский персонал МДОУ "Детский сад  №69"

Степина

Вторник – 8.00-15.48,

пятница – 8.00-15.48

тел.: (4852)56-15-73

Медицинский персонал имеет специальное профессиональное образование, уровень квалификации подтверждают каждые 5 лет, регулярно посещают медицинские конференции в детской поликлинике №3. Принимают участие в методических собраниях в детском саду, проводят консультации для педагогов, младших воспитателей, сотрудников пищеблока, родителей (законных представителей). Проводят просветительскую работу на педсоветах и родительских собраниях.

В целях профилактики гриппа  и других острых респираторных вирусных инфекций и недопущения массовых заболеваний, в МДОУ "Детский сад №69" проходит ряд профилактических мероприятий:

• Усилен контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемиологического режима в МДОУ "Детский сад №69"с обеспечением утреннего фильтра при приеме детей в ДООи во время пребывания;
  • Обеспечены условия гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в ДОО, в санитарных узлах и туалетных комнатах;
  • Организован ежедневный медицинский осмотр (утренний фильтр) и не допуск детей и сотрудников с признаками заболеваний острыми распираторными инфекциями в ДОО;
  • В случае необходимости, принимаются меры по своевременной изоляции воспитанников, педагогов и персонала с признаками ОРВИ
  • Ведется тщательный ежедневный медицинский осмотр (утренний фильтр) с термометрией (в том числе после дневного сна воспитанников) и не допуск детей с признаками заболеваний острыми распираторными инфекциями в ДОО;
  • Систематически проводятся беседы с родителями воспитанников по соблюдению режима по профилактике гриппа, правилам личной гигиены, самосохранения в период эпидемии ОРВИ;
  • Производится регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживания воздуха в соответствии с графиком кварцевания;

Обслуживающим персоналом ДОО проводится ряд мероприятий: производится влажная уборка групповых помещений с применением дезинфицирующих средств, в течении дня обрабатываются дверные ручки, столы воспитанников, перила с применением дезинфицирующих средств; групповые помещения  находятся в режиме проветривания (одностороннего, сквозного); ежедневно проводится полное обеззараживание посуды воспитанников с применением дезинфицирующих средств.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 04.02.2022 №4

Консультация "Формирование положительной мотивации у детей к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста".

Внимание! Вся информация о коронавирусе здесь