Развитие зрительного восприятия

Зрительное восприятие – сложная системная деятельность, включающая сенсорную обработку визуальной информации, её оценку, интерпретацию и категоризацию.

Для развития зрительного восприятия, активизации зрительных функций необходимо использовать игры и игровые упражнения, так как игра является ведущим видом деятельности ребёнка дошкольного возраста. Предложенные игры и упражнения целесообразно включать в специально организованную и самостоятельную деятельность детей. Это обеспечит детям формирование практических навыков и умений пользоваться неполноценным зрением для удовлетворения различных жизненно важных потребностей.

1. Памятка для детей по правилам ухода за очками.

Памятка "Как смотреть телевизор"

Памятка "Названия оттенков цветов"

2. Комплекс упражнений для профилактики зрительного утомления.

Комплекс игр и упражнений для детей младшего и старшего дошкольного возраста (рекомендации Л. А. Григорян)

3.   Материалы по теме: "Фитотерапия. Лечение природой"

4.   Марьяна Безруких.  Методика оценки  уровня развития зрительного восприятия детей 5-7.5 лет.

5.  Лист динамического наблюдения тифлопедагога.

6.  Схема обследования зрительного восприятия детей мл.школьного возраста.

7.  Перечень зрительных нагрузок для детей 3-4, 5-7 лет и мл.школьного возраста.

8.  Офтальмологическая памятка (острота зрения, степени заболевания).

9. Задания по формированию сенсорных эталонов.